您的位置:首页 > 国内新闻

省委常委辞去兼任市委书记后 联动的人事调整

时间:2020-03-05

原职:省委常委因“身体困难”辞去省委书记职务后,在着名的“红色首都”遵义进行了联合人事调整,最高管理层也进行了调整。

10月29日《遵义日报》新闻,10月28日,市委常委会召开会议。市委书记魏主持会议并讲话。市委副书记、市委书记黄伟出席会议。

根据以上信息,黄伟被任命为遵义市委副书记兼市委书记。

黄炜,生于1972年1月,曾任黔南州常委、副州长。黔南州政府官方网站在领导分工栏目下介绍,黄炜协助州政法委书记处理相关工作。负责国务院委托的其他任务。

在此之前,黄炜在贵州省委办公厅和省委组织部工作。他先后被任命为贵州省委办公厅秘书二科科长、省委组织部干部一科副科长和干部二科科长。

2012年,黄炜去黔南州工作,先后担任州常委、组织部部长、州常委、福泉市委书记、州常委、常务副省长。

现魏为遵义市委书记、市长。他已经恢复了市政府党委书记的职务。黄伟这次会接手。

魏早年在共青团中央和国家信访局工作。何2010年“空降”贵州,先后担任六盘水市委常委、中山区委书记、六盘水市委常委、常务副市长、六盘水市委副书记、常务副市长。2014年,他担任贵州省委群众工作委员会专职副书记,升至正厅级,不到一年就回到了当地办公室。他曾担任遵义市委副书记、副市长和后来的市长。

今年8月,贵州省委、遵义市委书记因癌症辞去遵义市委书记职务,遵义市市长魏接任市委书记职务。

早前,据《遵义新闻》报道,贵州省委常委龙长春因癌症和身体不适辞去遵义市委书记职务。

8月9日,龙长春在遵义市领导干部会议上发表了题为“爱家乡就是离开家乡去另一个国家”的讲话。

龙长春在讲话中说,这次省委决定我回省里工作,汪束同志接任省委书记。这不仅是省委对我个人的关心,也是省委对遵义领导班子建设的高度重视和对遵义事业发展的大力支持。我完全支持并坚决服从。众所周知,我患有癌症。虽然经过系统的治疗,我在稳定方面取得了进展,在稳定方面也取得了良好的进展,但我仍然难以适应遵义市委书记的繁重工作。特别是当前,遵义正处于脱贫致富、全面建设小康社会的攻坚战的关键时刻。必须征服堡垒,巩固成果。必须摆脱贫困,实现全面小康社会。特别是要有一个年轻熟悉的同志,团结带领全市干部群众,锐意进取,努力走上社会主义现代化建设的新征程。

龙长春说,当世俗的事情轮流,古代的,现代的,来来回回。自1998年以来,我在八个县市工作了20多年。我早就习惯了“再次分离”和“重新开始”。

1986年7月至1986年8月,无业

1986年8月至1988年8月,河北省望都县贾村中学教师

1988年8月至1992年7月,北京师范大学哲学系思想政治专业

1992年7月至1996年11月,北京师范大学团委干部,副书记(其间:1993年9月至1996年1月,我在北京哲学系攻读伦理学硕士学位1996年11月至2001年12月获硕士学位

2001年12月至2006年4月任团中央系中学干部、中学干部科长、副主任

2002年9月至2005年6月在北京师范大学哲学系马克思主义理论与思想政治教育专业攻读博士学位。获得博士学位)

2006年4月至2006年11月,共青团中央青年志愿者行动指导中心副主任兼党组成员。团中央青年志愿者部副部长(副司局级)(任职期间:2006年8月至2006年11月,借调至国家信访局第二司工作)

2006年11月至2006年12月,第二司副司长至国家信访局

2006年12月至2009年4月, 2009年4月至2010年10月任国家信访局办公室副主任;2012年2月至2012年6月任贵州省六盘水市委常委、中山区委书记、六盘水市委常委、副市长任国家信访局代理服务中心主任(机关事务局局长、局办公室副主任)。 贵州省六盘水市委常委、副市长钟山区委书记

2012年6月至2013年1月(期间:2012年8月至2013年1月,我在中央党校中青年干部培训班学习)

贵州省六盘水市委常委、副市长

2013年1月至2013年5月(负责市政府行政工作)。市行政学院院长(兼)

贵州省六盘水市委副书记、副市长(负责市政府的行政工作),市行政学院院长(兼)

贵州省省委群众工作委员会专职副书记(主任级)

2015年2月至2015年5月贵州省遵义市委副书记。市委书记、市政府副市长(主持市政府工作,保留主任职务)

2015年5月至2016年1月贵州省遵义市委副书记、市政府党组书记、副市长、代市长(保留主任职务)

2016年1月至2018年1月贵州省遵义市委副书记、市长

贵州省人民政府办公厅党组书记。省政府秘书长、遵义市委副书记、贵州省市长

2018.02-2018.03贵州省人民政府秘书长、遵义市委副书记、市长、贵州省市长

2018.03-2019.07遵义市委副书记、市长、贵州省市长

2019.08-遵义市委常委、贵州省市长简历

黄伟

黄伟,男,汉族,1972年1月生于贵阳 1992年7月工作,1996年3月加入中国共产党,拥有大学学位和工商管理硕士学位。

1988年9月至1992年7月,我在西南政法大学经济法系学习经济法专业。

1992年7月至1993年11月,贵州省贵阳市人民代表大会常务委员会办公室工作人员

龙长春,男,苗族,1963年4月出生,贵州松涛人,1983年9月参加工作,1984年12月加入中国共产党,获中央党校研究生文凭。

1979.09西南民族大学数学、物理和化学系数学专业

1983.09贵州省铜仁地区民族师范学校教师

1986.10先后担任贵州省铜仁地区教育委员会办公室秘书,贵州省铜仁地区纪律检查小组副组长

1991.08贵州省铜仁地区纪律检查委员会副组长

1993.10铜仁地区纪律检查小组副组长, 贵州省(科级)(1995年3月至1995年6月,贵州省铜仁地区党校清班学习一期)

1996.03贵州省铜仁地区纪委办公室主任

1996.07贵州省铜仁地区纪委委员、办公室主任

1998.07贵州省石阡县党委副书记

2001.09, 贵州省延河县委书记(2003.09-2004.01,中共中央书记)

2004.08,贵州省松涛县县委书记(2002.10-2004.10,复旦大学国际关系与公共事务学院,管理学研究生班)

200 4.11贵州省铜仁地委委员。 松涛县委书记(2004.03-2006.01中央党校在职研究生班经济管理专业)

2007.06贵州省铜仁地委委员、行署副专员、松涛县委书记

2007.11贵州省铜仁地委委员、行署副专员

2008.07贵州省黔南州常委。 瓮安县县委书记(2008年4月至2008年9月,被任命为水利部农业和水利司副司长)

2011.02贵州西南国务委员会副书记

2011.03贵州西南国务委员会副书记兼省长

2013.03贵州黔南国务委员会书记,都匀军分区党委一秘

2017.04贵州省委常委,黔南国务委员会秘书

2017.05贵州省委常委,遵义市

  • 友情链接:
  • 溧水资讯网 版权所有© www.autosh.com.cn 技术支持:溧水资讯网| 网站地图